TEMAS

1-ESPECIFICACIONES DE LOS PROCESOS Y DECISIONES ESTRUCTURADAS..............CAP 9

2-ANALISIS Y DISEÑO DE SISTEMA ORIENTADO A OBJETOS..................CAP 10

3-DISEÑO DE UNA SALIDA EFECTIVA........................................CAP 11

4-DISEÑO DE UNA ENTRADA EFECTIVA...................CAP 12

5-DISEÑO DE BASE DE DATOS................................CAP 13

6-INTERACION HUMANO-COMPUTADORA...............CAP 14

7-DISEÑO DE PROCEDIMENTOS PRECISOS DE ENTRADA DE DATOS........CAP 15

8-ASEGURAMIENTO E IMPLEMENTACION DE LA CALIDAD....................CAP 16

 

OBJETIVOS

AL FINALIZAR LA ASIGNATURA LOS ESTUDIANTES HARAN UN DISEÑO DE UN SISTEMA PROPUESTO POR EL PROFESOR

METODOLOGIA

SE HARAN ESPOSICIONES DE LOS TEMAS ASIGNADOS POR EL PROFESOR, ASI COMO ENTREGA DE TRABAJOS EN GRUPO, COMO PARTICIPACION EN LOS FOROS DEL GRUPO

DATOS DEL PROFESOR

LIC RAFAEL GONZALEZ FREITES PEPELO

EMIAL: RAFAELFREITES@HOTMAIL.COM

TELEFONO (809)696-9011

SISTEMA DE PUNTUACION

SE EVALUARA COMO SIGUE

COMPONENTE PUNTUACION
1-ASISTENACIA 14 PUNTOS
2-FOROS (8 FOROS, 2 PUNTOS POR FORO) 16 PUNTOS
3-PROYECTO FINAL 30 PUNTOS
4-TAREAS POR CAPITULOS (5 PUBTOS, 8 TAREAS) 40 PUNTOS
TOTAL 100 PUNTOS

OBSERVACIONES:

EXPOSICIONES

GRUPO 1 ....................CAPITULO 9.............JUEVES 1 DE FEBRERO

GRUPO 2 ....................CAPITULO 10...........JUEVES  8 DE FEBRERO

GRUPO 3.....................CAPITULO 11...........JUEVES 15 DE FEBRERO

GRUPO 4.....................CAPITULO 12.............JUEVES 22 DE FEBRERO

GRUPO 5.....................CAPITULO 13...........JUEVES 1 DE MARZO

GRUPOS DE ESTUDIO

GRUPO 1 

CARLOS DAVID MATOS   ...........................................2016-0467

JUAN JANIEL TEJEDA..................................................2016-0438

SUANDEZ GERALDO.................................................2016-0452

 

GRUPO 2

ANYELIS RAMIREZ.....................................................2017-0171

MIGUEL SANCHEZ....................................................2017-0757

EBENEZER RAMIREZ...............................................2017-0130

GENDRIS MENDEZ..................................................2015-0690

 

GRUPO 3

LUIS MIGUEL GONZALEZ........................................2016-0477

CESAR SANTANA........................................................2015-0688

JHOAN DEWEL............................................................2016-0032

RAHINIEL PAULA........................................................2015-0554

 

GRUPO 4

JOHANSEL LARA.............................................................2016-0667

YANNIEL MUNOZ............................................................2016-0678

WIRYER OROSCO..............................................................2016-0659

REYMON PEREZ................................................................2017-0101

 

GRUPO 5

VIRGINIA  VALENZUELA....................................................2016-0456

ETRADI BELTRE..................................................................2016-0473

ANA DE LOS SANTOS........................................................2016-0658

YONATHAN REYES............................................................2016-0691